Народный банк Китая рассматривает идею создания цифровой валюты

25.02.2018 в 23:48
1.9K
просмотров
0
комментариев
0
оценок
Китайский Центральный банк рассматривает возможность создания собственной цифровой валюты, однако, как заявляют представители ЦБ, далеко не факт, что она будет создана с помощью технологии блокчейн.



В статье китайского издания Yicai сообщается, что вице-губернатор Народного банка Китая (НБК) Фан Ифей изложил позицию банка по поводу цифровой валюты.

Ифей заявил, что цифровая валюта НБК будет отличаться от децентрализованно выпускаемых токенов и криптовалют, поскольку большое внимание будет уделяться управлению ей.

Также подчеркивается, что цифровая валюта не будет создаваться с помощью технологии блокчейна, на которой основано большинство криптовалют. Ифей отметил, что все транзакции, которые будут осуществляться с данным активом, будут отслеживаться ЦБ для контроля и предотвращения незаконной финансовой активности, в случае ее возникновения.

Эти комментарии также подкрепляются словами директора исследовательской лаборатории НБК по вопросу криптовалют Яо Цянь. Будучи главой лаборатории, занимающейся исследованиями и разработками в сфере цифровых валют, основанных на блокчейне, в прошлом году Цянь заявил, что создание цифровой валюты не должно ограничиваться идеологией децентрализованного блокчейна.

Во вчерашней статье Ифей также отметил, что НБК с большой осторожностью рассматривает возможность внедрения технологии смарт-контрактов в целях автоматизации процесса. По его словам, несмотря на то, что актив будет являться цифровым заменителем основной валюты КНР – юаня, не него должны распространяться те же законы, что и на сам юань.

На данный момент китайское законодательство предусматривает использование юаня только в целях ценообразования, обращения, хранения и оплаты, соответственно, те же правила будут распространяться и на цифровую валюту.
Вам понравился материал?
0
Обсуждение
Сайт закрыт. Комментирование материалов невозможно.
Категории раздела
Советуем изучить!
Форум
Социальные сети
Хостинг от uCoz